Отдыхать в Паттайе и не побывать в тропическом парке Нонг Нуч (Nong Nooch tropical garden) - это преступление. 🙂 2,4 квадратных километра красоты совсем рядом с популярным курортом, и добраться сюда не составит труда даже у самостоятельных путешественников-новичков.
История тропического сада Нонг Нуч ведется с того момента, как в далеком 1954 году миссис Нонг Нуч и мистер Писит приобрели эти земли. Сперва они планировали выращивать здесь овощи и фрукты, создать плантации. Но потом идея создать тропический сад оказалась более приоритетной, и в 1980 году парк был открыт для туристов. Здесь были проведены масштабные работы по благоустройству территории. Парк разделен на разные участки - сады, в каждом из которых своя тематика: Французский сад, сад бабочек и другие. С 2001 года парком управляет сын миссис Нонг Нуч и мистера Писит. Его зовут Кампон Тансача. В 2010 году парк Нонг Нуч одержал победу на британской выставке в номинации "Тропические растения".
Рекомендую к просмотру: океанариум в Бангкоке; все статьи о 15-дневном путешествии в окрестностях Паттайи
Как добраться до тропического парка Нонг Нуч
Первый вариант - взять экскурсию в тайском агентстве. И вам не придется переживать о том, как добраться до парка. Еще плюс - русский экскурсовод расскажет вам интересные подробности из истории этого замечательного места. Минус - куда гид скажет, в такой павильон вы и пойдете. А может, наоборот даст вам полную свободу.
Так как вход в парк подорожал, теперь выгоднее брать экскурсию, чем ехать сюда своим ходом. Информация о стоимости чуть ниже.
Второй вариант - добраться до парка Нонг Нуч самостоятельно.
- Остановить согтео и договориться с водителем, чтобы он отвез вас в парк (как такси, только обычно получается дешевле). Договориться можно о проезде в 1 сторону, либо туда и обратно. Если хотите сэкономить - ищите в своем отеле желающих поехать в Нонг Нуч и объединяйтесь. Таким образом можно разделить стоимость поездки на сонгтео или на такси с другими туристами и здорово сэкономить.
- Выйти на улицу Сукхумвит роуд (желтая на карте) и остановить сонгтео белого цвета. На нем доехать до парка.
- Взять такси, что выйдет несколько дороже, чем договориться с водителем сонгтео. См. пункт выше.
- Если вы взяли байк или автомобиль в аренду, то конечно едьте на своем транспорте. Вам необходимо выехать на Сукхумвит роуд, ехать примерно полчаса, пока не увидите указатель на Нонг Нуч (163 километр шоссе). Повернете по указателю налево, а затем найти парковку у парка не составит труда. Смотрите карту чуть ниже. Включайте навигатор, как правило, они все нормально ведут к парку Нонг Нуч.
Часы и стоимость посещения тропического парка Нонг Нуч
Парк открыт каждый день с 8 утра до 18 вечера. Выезжайте пораньше, там есть на что посмотреть!
Мы платили по 500 бат со взрослого, но сейчас появилась информация, что плата за вход ощутимо поднялась. Теперь она составляет 800 бат с человека. Так что реально выгоднее брать экскурсию в агентстве и не думать ни о чем. Правда, есть вероятность, что экскурсии тоже подорожали. Если вы брали экскурсию, буду очень рада, если вы поделитесь ценами в комментариях. По состоянию на февраль 2024 года цена экскурсии 1100 бат (трансфер в обе стороны, русский гид, шоу слонов и музыкальные номера).
Отель Nongnooch Garden Resort
Чтобы полностью погрузиться в атмосферу, которая царит в парке, вы можете забронировать резиденцию или виллу. Цены немного кусаются, но один раз ведь живем! Вилла стоит в окружении тропических растений, рассчитана на 4 человек. Прицениться можно, введя даты здесь:
Если вы хотите найти жилье в непосредственной близости от парка Нонг Нуч, то предлагаю ознакомиться с интерактивной картой. Ее можно двигать, приближать, смотреть цены на отели.
За один день такую большую территорию внимательно и не спеша осмотреть не выйдет. Мы не успели заглянуть в каждый уголок, но тем не менее успели удивиться фантазии тех, кто этот парк создал, а также общей красоте и атмосфере парка Нонг Нуч.
Парк делится на множество небольших садов, в каждом из которых своя тематика. Это отличное решение, и благодаря этому парк неповторим и очень красив.
Недалеко от входа нас встречает тигр. Мне очень жалко животных, которые вынуждены лежать на цепи целыми днями.
Эти попугаи живые, с ними можно фотографироваться. Вообще, в парке Нонг Нуч множество животных, но большинство из них - скульптуры. На моих фотографиях вы увидите такие композиции из животных поближе и поймете, о чем я говорю.
Ну что, похожи эти попугаи на попугаев с фотографии выше? Такие композиции из скульптур различных животных и птиц - это "фишка" парка.
Зайдя в сад орхидей (orchid garden), мы увидели множество различных растений этого семейства. Здесь чудесно. Орхидеи повсюду: на деревьях в почти диких условиях, в горшках на земле, в кашпо. Рай для тех, кто обожает семейство орхидные.
Очень много необычных растений и растительных композиций. Такие шикарные "живые украшения" являются неотъемлемыми составляющими очень красивого уголка парка.
Любая мелочь важна и придает необычность всем композициям в Нонг Нуч. Здесь волшебно.
Орхидея крупным планом:
Кстати, в водоеме напротив сада орхидей можно половить рыбку за денежку. Рыбка эта - самая огромная из пресноводных, называется Арапайма (Arapaima). Мы ловили, у меня даже фотки есть. Правда, на фото размер рыбы не виден. Она реально огромная, больше сома.
В парке вы обнаружите кучу мест для фотографирования себя на фоне различных красот. Огромный простор для фантазии. Кто любит фотографироваться - отсюда вы увезете целую пачку красочных фоток.
Сад горшков (pottery display garden). Здесь собраны самые разные скульптуры из цветочных горшков, обожженных в печи. Мне бы и в голову не пришло, какую красоту можно создать из обычных предметов. На официальном сайте я нашла информацию о том, что более 100 тысяч горшков использованы для сотворения этой необычной красоты.
Здесь действительно круто и... как-то волшебно. Что-то магическое есть во всем. Стоит только посмотреть, как сочетается арка из горшков с интересными вертикальными растениями.
Еще необычное явление в парке Нонг Нуч - лица. Точнее, головы. Много чьих-то огромных голов населяет эту композицию.
Посреди всего этого можно наблюдать скучающую в клетке игуану. В мини-зоопарке содержатся некоторые виды животных в неволе.
Обезьянка ходит по кругу и не может спуститься. Вроде и на воле, но свободы нет..
А это Кинг Конг. Он, конечно, не живой. Но фотографироваться с ним никто не запрещает, ведь скульптура выглядит очень круто.
Олени здесь очень милые. Их можно кормить, и сделайте это обязательно! Неподалеку стоит лоток, в котором тетенька недорого продаст вам связку лакомства для этих животных. Это лакомство они начинают выпрашивать еще у лотка, когда ты только взял в руки зелень. 🙂
И олени могут взять верх над тобой, и пока не съедят всю еду, не успокоятся. 🙂 Эта фотография с юмором, на самом деле олешки абсолютно безобидны и очень милы. Ради мега-положительных эмоций не пожалейте копеечку и покормите их обязательно.
Разнообразие папоротников здесь велико. Нереальные ощущения, когда ходишь среди настоящих джунглей.
Также в Нонг Нуч есть самая огромная пальма, которую только я видела. На нее можно залезть по огромным естественным "ступеням", оставшимся после отрубания засохшего листа. О размерах пальмы судите сами. Для масштаба там Антон.
Необычная форма, неправда ли? 🙂
Отлично оборудованная тропа, утопающая в тропической зелени.
В парке много необычных деталей:
Здесь каждый метр создан для красивых фотографий! Я не фотограф, и у меня простая зеркалка с китовым объективом, и фотографирую я в режиме "авто". Зато я уверена, что это рай для фотографов. Такого количества красивых мест, декораций и видов на один квадратный километр еще поискать надо. Эти прекрасные виды принадлежат французскому саду (french garden).
Здесь можно увидеть ландшафтные композиции из причудливых растений. Задний план замечательно дополняют горы. Храм, который вы видите в правой части фото, можно посетить. Скоро мы туда отправимся.
Ландшафтная композиция с храмом на заднем фоне поближе:
Для фотографий и отдыха стоят симпатичные скамеечки. Вид сзади шикарен...
Затем мы прошли к храму, который стоит на территории парка. Можно позвонить в колокол.
Антон не любит стандартные фото "я на территории храма рядом с колоколами". Если он хочет засунуть голову в колокол, сделает это при любых обстоятельствах.
Ровные ряды красивых колоколов. Жаль, не довелось услышать их звон.
Сад Стоунхендж (Stonehenge garden) назван так потому, что здесь создана "копия" английской достопримечательности. Сад был закончен в 2000 году. Стоунхендж, окруженный фигурными растениями по кругу, выглядит великолепно.
Настала пора фотографий со скульптурами животных в парке. Здесь их действительно очень много. Не секрет, что они все созданы для создания определенной атмосферы, а также для того, чтобы вы смогли сделать множество необычных фото на память.
Совушки хорошенькие такие, как настоящие.
Кошачьи лемуры повсюду! Тоже вполне себе миленькая скульптурная композиция.
Нонг Нуч покажет вам невиданные раньше растения, удивит вас разнообразием флоры. Бонсай:
Сад кактусов (cactus garden) мне понравился. Я люблю кактусы 🙂 Да вообще, в парке всё такое красивое!
Яркие и сочные панцири улиток украшают тропические растения.
В чудесном лесу пасутся полосатые зебры:
Далматинец попросил дать ему примерить кепку:
Видели ли вы еще где-нибудь автомобильный сад (cars garden), кроме парка Нонг Нуч? Это машины сына мадам, он увлекается коллекционированием автомобилей. В павильоне выставлено более 60 автомобилей.
Среди машин много спорткаров, раритетных и просто дорогих авто. Даже квадроциклы есть в коллекции.
Нет, мы еще не устали любоваться природой в парке! Погулять по всем садам не успели, но это не расстроило нас, ведь когда-нибудь можно вернуться и пройтись по тем местам, где еще не был. Тем интереснее будет повторное посещение.
Далее мы просто гуляли, любовались всем подряд и радовались прогулке.
Как я писала выше, в Нонг Нуч есть свой отель и ресторан, а также спа-салон.
В самом конце прогулки небо нахмурилось, и ливанул тропический дождь. Я попыталась спрятаться под пальмой:
Идея с пальмой оказалась не очень удачной, пришлось бежать под крышу.
Вот такой ливень, внезапный и беспощадный. Закончился он так же быстро, как и начался.
Наша прогулка подошла к концу, надеюсь, вам понравились мои фотографии. В парке действительно красиво, он непременно достоин посещения. Я сделала за день около 500 фотографий, которые в один отчет не влезают, пришлось выбирать самые-самые.
Думаю, по фотографиям ясно, что там великолепно. На фотках обычно все выглядит хуже, чем в жизни, поэтому красоту можно смело увеличивать в два раза.
Очень жду ваших комментариев по поводу парка, ваши впечатления, понравилось ли вам здесь.
На следующий день мы решили отдохнуть на пляже. Отправились на Nual beach.
Добрый день! Спасибо за замечательный фото-отзыв! Подскажите, пожалуйста, цена входа в парк 800бат — это инфо на какую дату? И входит ли сюда билет на шоу? На их официальном сайте вообще нет цен. Написала запрос (на английском) — не отвечают. Где-нибудь есть прайс? Не очень хотим брать экскурсию в агентстве на пол-дня, по нашему опыту посещения крупных объектов это мало и галопом. Но на такси денег не напасёшься)). Вы рекомендуете договориться с водителем сонгтео довезти туда и договориться, чтобы «подождал вас для того, чтобы отвезти обратно». А это как? он будет ждать нас в парке целый день, пока мы нагуляемся?… Читать далее »
Здравствуйте! Ой, как много вопросов 🙂 Шоу включено в стоимость стандартного билета за 800 бат, да. Инфо о повышении цен на 2017 год, но это не официальная информация (пока нет возможности проверить самостоятельно)). В любом агентстве можно взять экскурсию, куда будет входить только трансфер и посещение сада/шоу. Сонгтео: мы с водителем несколько раз договаривались без проблем. 🙂 Мы кооперировались с другими гостями нашего отеля, чтоб поехать вместе (так выгоднее). Водитель обычно показывает на телефоне цифру стоимости поездки, и с ним можно торговаться. Чтобы водитель не ждал, можно договориться о поездке в одну сторону. Еще хороший способ добраться до парка, если… Читать далее »
По состоянию на февраль 2024 года цена экскурсии 1100 бат (трансфер в обе стороны/русский гид/шоу слонов и музыкальные номера)
Спасибо)